понедельник, 18 марта 2013 г.

Суши в домашних условиях

Мы с сестрой первый раз пробовали приготовить суши дома) так как раньше тратили кучу денег на заказ этой чудо еды... ничего сложного в готовке не оказалось.. Главное не переварить рис и сделать хорошую заправку)) Все остальное - дело вкуса))
  И так...Начнем)))



 Готовим рис:
 Вам нужно: 
Рис для суши ( сколько планируете готовить)
Рисовый уксус или винный - 4ст. л
Сахар - 2 ст. л
Соль-0,5 ч.л
Вода
 Берем рис и промываем до той поры, пока вода не будет прозрачной (5-10раз), ставим промытый рис постоять 30 мин. Залить холодной водой и поставить вариться. (воды должно быть больше риса на одну фалангу пальца. ) Рис закипел, уменьшаем огонь, ждем 10 мин. потом выключаем и ждем еще 10 мин. (рис впитывает влагу. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ КРЫШКУ). Пока рис стынет приготовим заправку. Смешать уксус соль и сахар, поставить на плиту и прогреть до того времени пока соль и сахар не растворится, но не кипятить ( запах ужасный и по началу мне показалось, что оно больше на сироп похоже) Выливаем заправку в готовый рис , накрываем его полотенцем и даем остыть до комнатной температуры..
Собираем суши:
Нужно:
Нори - сколько вам потребуется
Васаби - по желанию
Готовый рис
Начинка на ваш выбор, у меня:
Огурец- 1шт
Крабовые палочки - пачка
Майонез
Лосось- 200гр
Плавленый сырок "Янтарь" - 2шт
Думаю что все видели как скрутить роллы, я не успела сделать фото) Берем нори, сторона. что блестит будет снаружи.. Наложить рис на весь лист (для того, чтобы рис не приставал к рукам, делаем уксусную воду 2ст л уксуса развести водой и смачивать руки)  но отступить от края 2см (чтобы склеить ролл) Наложить начинку и закрутить. обязательно смочите кончик нори водой с уксусом.
Вот и все)) готовьте васаби, имбирь и соевый соус))


1 комментарий: